2024 год объявлен в России Годом семьи

Указом Президента России наступивший 2024 год объявлен Годом семьи. В соответствии с поручением Президента Правительством был сформирован оргкомитет по проведению Года семьи, который возглавила Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова.

Правительство РФ утвердило план проведения Года семьи.


Первое официальное мероприятие Года семьи в России — Всероссийский семейный форум "Родные — Любимые", участниками которого стало более 1000 человек со всей страны.

Организаторами форума выступают "Движение Первых", Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Министерство труда и социальной защиты РФ (Минтруд России), Российское общество «Знание» и АНО "Дирекция Выставки Достижений "Россия» при поддержке Минпросвещения России, Министерства науки и высшего образования России, Минкультуры России, Минспорта России, Минздрава России и Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России). Партнёры мероприятия — Сбер, ОАО "Российские железные дороги", госкорпорации Росатом и Роскосмос, Лукойл, Газпром, VK и другие компании.
НА ФОРУМЕ "РОДНЫЕ – ЛЮБИМЫЕ" ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ «ДИНАСТИИ РОССИИ
Конкурс состоял из пяти треков — "Семейное шоу талантов", "Знатоки Родины". Игра "Связь поколений", "Семейные рецепты", "На все руки мастер" — и проводился при поддержке Российского общества "Знание", программы "Больше, чем путешествие", арт-кластера "Таврида" и Дома российской кухни.
В номинации "Знатоки Родины2 конкурсанты соревновались в том, кто ярче и красочнее расскажет о своём регионе. Семья Челпановских из города Полярные Зори провела экскурсию по стенду Мурманской области на выставке-форуме "Россия". Глава семейства Денис познакомил слушателей с богатствами Кольского полуострова: «Наш край славится морошкой, рыбой, оленями, 70% полезных ископаемых находятся именно здесь. Мы славимся самой северной в мире атомной электростанцией и ледокольным флотом. Наша семья интересуется родным краем, мы часто ходим в походы, любим всей семьёй путешествовать как по Мурманской области, так и по всей России».
Мы — коренные жители региона, потомственные поморы, и наряды, в которые мы сегодня одеты, носили наши предки. На дочке представлен девичий образ, на мне — образ замужней поморки. В таких нарядах ходили наши бабушки, — добавила Наталья Челпановская.
Финалисты трека "Семейные рецепты" состязались в приготовлении своих фирменных блюд. В кулинарном конкурсе семьям помогали профессионалы — многодетные повара и рестораторы. Калитки, перепечи, буузы, оленину с брусникой и другие блюда могли продегустировать не только участники форума, но и все посетители Дома российской кухни.
Республику Дагестан представляла многодетная семья Казанбиевых, помогали им авторы меню уголка "Дагестанская лавка" — семья Паркуевых. Вместе они испекли чуду.
Чуду — это лепёшки из пресного теста с начинкой. Начинки могут быть самыми разнообразными: мясо, курица, сыр, зелень или даже тыква. Это одно из самых популярных блюд Дагестана. Когда надо всех накормить, чуду в нашей семье всегда под рукой, — рассказала Зулейхат Паркуева.
Возможность проявить эрудицию и всей семьёй найти ответы на вопросы по истории и культуре нашей страны участники конкурса получили в ходе турнира Знание. Игра "Связь поколений". Квиз для семейных команд включал три тура — два отборочных и финальный. Финал игры провёл магистр "Что? Где? Когда?", многодетный отец Максим Поташёв. Задания были подобраны так, чтобы вовлечь в мозговой штурм представителей всех поколений — и взрослых, и детей.
Первое и второе место по итогам турнира разделили династия педагогов Юзвик из Ленинградской области и династия автомобилестроителей Гайфуллиных-Сафиных из Татарстана.
Было очень интересно посоревноваться с таким количеством команд-участниц и в итоге победить. Каждый член семьи внёс свой вклад в победу, даже наш самый младший участник продемонстрировал замечательные знания и хорошую интуицию. Но особенно мы гордимся нашими старшими ребятами, они часто давали ответы с лёту, не раздумывая, и это действительно очень здорово, — поделилась мама, Татьяна Юзвик.
Мы даже представить себе не могли, что выйдем в финал, а потом окажемся среди победителей. Нам очень понравилось разнообразие вопросов: у нас четверо детей, и когда надо было разгадывать мультфильмы, наши младшие очень помогли. А ещё нам на руку сыграло то, что мы все очень разные — в семье есть и технари, и экономисты, и творческие работники. Но мы думаем и действуем как одна команда. Наверное, сказывается то, что мы и в жизни не просто семья, а целая династия: все работаем на легендарном КамАЗе, — рассказали Гайфуллины-Сафины.
В номинации "На все руки мастер" в Доме Молодёжи семьи делились друг с другом и с гостями выставки-форума "Россия" секретами своих уникальных умений: рассказывали, как сделать оригинальную кормушку для птиц, коробку-шоколадницу, пряник с дымковской игрушкой и многое другое.
Семья Гопало из Чукотки обучила всех желающих тому, как своими руками сделать древний защитный амулет.
Наши предки верили в силу таких оберегов. Я помню, моя бабушка говорила, что амулет в виде солнца надо носить поверх одежды, чтобы злой дух не влез в твою душу. А делается он исключительно из натуральных материалов — шкуры нерпы и морского котика, — рассказывает Регина Гопало.
Итогом трека "Семейное шоу талантов" стал концерт на сцене Дома культуры ВДНХ. По условиям конкурса семьи-участники должны вместе продемонстрировать свои таланты — спеть, станцевать, прочесть стихи или исполнить оригинальный номер. Главными критериями для жюри были артистизм выступающих и атмосферность номеров.
Семья Кучуковых из Республики Алтай приехала на форум впятером: бабушка, мама, дочь и двоюродные сёстры мамы.
Мы пели очень красивую народную песню на алтайском языке, в которой прославляется Алтай, его природа и народ. Зрители нас приняли очень хорошо. Мы — педагогическая династия в третьем поколении, которая, надеюсь, будет продолжаться. Форум нам очень понравился. Мы узнали о традициях и обычаях других народов, со многими семьями не только познакомились, но и подружились, — рассказала Алёна Кучукова.
Программа развития "Другое дело" президентской платформы «Россия — страна возможностей» поощрила баллами всех участников и гостей форума. Для этого достаточно было выполнять интерактивные задания на стендах девяти регионов: Владимирской, Тюменской, Архангельской, Иркутской, Курской, Тульской и Курганской областей, Удмуртской Республики и Республики Коми. Накопленные баллы теперь можно обменять на стажировки в ведущих компаниях страны, бесплатные путешествия по России, онлайн-курсы, мерч и многое другое.
В каждой номинации конкурса "Династии России" определилось по несколько победителей:

"Знатоки Родины"


семья Макуриных (Ханты-Мансийский автономный округ);
семья Дамдынов (Республика Тыва);
семья Сергиенко (Луганская Народная Республика);
семья Гайфуллиных-Сафиных (Республика Татарстан);
семья Абакшиных (Пермский край);
семья Чимидовых (Республика Калмыкия);
семья Зеховых (Республика Адыгея);
семья Ивановых-Шабалдиных (Вологодская область);
семья Кузнецовых (Ярославская область);
семья Налимовых (Кемеровская область — Кузбасс);
семья Тереховых (Курская область);
семья Шабдаровых (Республика Марий Эл);
семья Семёновых (Чувашская Республика).

Отдельная номинация (экскурсия, посвящённая блокаде Ленинграда) — семья Штейнварг (Санкт- Петербург).



"Семейные рецепты"


семья Петровых (Республика Карелия);
семья Корякиных (Удмуртская Республика);
семья Харитоновых (Красноярский край);
семья Артамоновых (Тульская область);
семья Балдановых-Монголовых (Республика Бурятия);
семья Челпановских (Мурманская область);
семья Казанбиевых (Республика Дагестан);
семья Заксор-Эльтун (Хабаровский край);
семья Путинцевых (Новосибирская область);
семья Васиных (Донецкая Народная Республика).


Знание.Игра "Связь поколений"


семья Юзвик (Ленинградская область);
семья Гайфуллиных-Сафиных (Республика Татарстан);
семья Ивановых-Шабалдиных (Вологодская область);
семья Бабиных (Курганская область);
семья Соляковых (Рязанская область)
семья Серебряковых (Свердловская область);
семья Родькиных (Республика Мордовия);
семья Овсянниковых (Ленинградская область);
семья Титовых (Челябинская область);
семья Шаранкевичей (Республика Крым).


"На все руки мастер"


семья Зеховых (Республика Адыгея);
семья Корякиных (Удмуртская Республика);
семья Гопало (Чукотский автономный округ);
семья Челпановских (Мурманская область);
семья Гусевых (Тамбовская область);
семья Онеговых-Верещинских (Алтайский край);
семья Шабдаровых (Республика Марий Эл);
семья Шастиных (Новгородская область);
семья Родькиных (Республика Мордовия);
семья Чичириных (Газпром).


"Семейное шоу талантов"


семья Адушкиных-Карпушкиных (Республика Мордовия);
семья Заксор-Эльтун (Хабаровский край);
семья Абакшиных (Пермский край);
семья Карташевых (Орловская область);
семья Шабдаровых (Республика Марий Эл);
семья Рудовых-Штох-Бойко (Федеральное медико-биологическое агентство);
семья Чичириных (Газпром);
семья Ивановых-Сосиных (Москва);
семья Мартыновых (Калужская область);
семья Гуниных (Нижний Новгород);
семья Куловых (Кабардино-Балкарская Республика).