вторник, 19 марта 2024 г.

180 лет со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакоа (1844 - 1908)

Блестящий гардемарин, морской офицер, участник кругосветного плавания, он должен был стать адмиралом, - великий композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков всю жизнь оставался преданным морю. Творчество Римского-Корсакова оказало большое влияние на развитие русской классической и зарубежной (французской и итальянской) музыки. Он является автором 15 опер, трёх симфоний, ряда симфонических произведений, сборника "100 русских народных песен", 80 романсов. Многолетняя педагогическая деятельность Н.А. Римского-Корсакова имела историческое значение. Он воспитал свыше 200 композиторов и музыкальных деятелей, в числе которых Антон Аренский, Александр Глазунов, Михаил Гнесин, Александр Гречанинов, Михаил Ипполитов-Иванов, Анатолий Лядов, Николай Мясковский, Сергей Прокофьев, Игорь Стравинский.
Николай Андреевич так говорил о музыке:
"Когда о музыке говорят, что она на что-то похожа, это ещё не страшно. А вот если музыка ни на что не похожа, тут уж дело плохо!"
и о педагогике:
"Сейчас я буду очень много говорить, а вы будете очень внимательно слушать. Потом я буду говорить меньше, а вы будете слушать и думать, и, наконец, я совсем не буду говорить, и вы будете думать своей головой и работать самостоятельно, потому что моя задача как учителя — стать вам ненужным…"

Комментариев нет:

Отправить комментарий