среда, 24 июня 2026 г.

Крупнейший медный рудник в Океании будут реанимировать после 37 лет простоя

Правительство острова Бугенвиль (автономия в составе Новой Гвинеи), передало лицензию на бездействующий медный рудник Panguna от компании Bougainville Copper (BCL) недавно образованной фирме Bougainville Minerals, которая находится в совместной собственности властей острова и местных племён. Рудник в 1972 году ввела в эксплуатацию компания Rio Tinto (Австралия). До 1989 года там было добыто около 3 млн. т меди. Предприятие было остановлено из-за высокого уровня загрязнения окружающей среды и из-за того, что островитянам доставалась слишком малая доля от доходов. Запасы меди на Panguna оцениваются в 5,3 млн. т. В 2016 г. Rio Tinto передала акции правительству Новой Гвинеи и администрации Бугенвиля. Затраты на восстановление оцениваются в $6 млрд., а сроки — в семь лет. Партнёром Бугенвиля в этом проекте выступит Lloyds Metals and Energy (Индия). Правительство острова рассчитывает реанимировать рудник Panguna до 2035 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий